КИПР и ГРАБЛИ


Часть 1.
Я как-то шла мимо мусульманского кладбища в субботу около американского университета в Гирне, а наступали уже сумерки. Раздавались звучи азана с кладбищенской мечети, и настраивали меня на возвышенный лад. Рядом с кладбищем была небольшая лужайка. На этой лужайке два парня граблями старый мусор убирали. Мне показалось это красивым, любим мы смотреть, когда другие люди работают. Простой труд очень облагораживает лица людей. Я достала фотоаппарат и стала их фотографировать. И я с ними разговорилась потом, слово за слово. Оказалось, что они два брата из бедной семьи, подрабатывают на жизнь, убираясь на кладбище. Меня это еще больше заинтересовало. И вот что они мне рассказали.
Однажды они пришли, как обычно, убирать траву, но грабли одного из братьев наткнулись на что-то твердое и блестящее. Достав фонарик, они обнаружили минерал бриллианта большой величины, который застрял в граблях. Минерал сиял всеми оттенками радуги и переливался в руках у парней. Это видимо, какие-то богатые родственники усопшего положили при похоронах в могилу, а кто-то вытащил, и хотел забрать его, видимо, но вспомнил про плохую примету находить алмазы, которые приносят большое несчастье в семью нашедшего их. И – выкинул в ближайшую траву, греха подальше, для сохранения доброго здравия и счастья своей семьи… И, оказывается, правильно сделал. Потому что братья сначала поссорились, решая, кто первый нашел алмаз, потом рассудок вернулся к ним, и они решили дом купить на всю семью бооооольшой у моря и переехать в него из нищей хижины. Но потом подумали, что никто им и не заплатит столько за какой-то камень, пусть и драгоценный, а сделать экспертизу у них ума не хватит. Простолюдины имели здравый ум, и они решили пойти к градоначальнику разрешить их спор. Когда они принесли камень правителю, на его лице засветилась улыбка. Они увидели, как он обрадовался. Он расцеловал парней и пообещал каждому парню выделить по дому с участком у моря для счастливого продолжения жизни их семей. И он выполнил свое обещание. Сам правитель положил бриллиант в роскошный футляр и часто советовался с ним, когда принимал важные политические решения в жизни города. Никогда камень не подводил его, и жители города жили в мире и счастье, передавая реликвию по наследству. Парни женились и завели детей, но продолжали вести нищий образ жизни, доставшийся им по наследству от родителей. Но каждую субботу они в одно и то же время приходили на это же место с граблями, и, перемигиваясь, ворошили старую траву около кладбища. И их дети будут приходить ворошить траву. Они не стремились ничего найти, просто у них сформировался такой ритуал как память о том счастье, которое пришло в жизни их семей благодаря бриллианту. Вот и сейчас они ворошили траву и смеялись, и мне приятно было фотографировать их счастливые лица…

Часть 2.
Каждый человек сотворен Всевышним как бриллиант. Его сердце настолько большое, что оно может любить весь мир. И в каждом сердце отражается мудрость Всевышнего, который оставил людям легенду про жатву. Когда он придет в мир с граблями собирать урожай, только бриллианты попадут в его корзину, а мелкие камешки и песок останутся на Земле…

Татьяна Пашагина.
Гирне, 19 декабря 2014 г.

Одноименный рассказ Светланы Сидоровой:

Comments

Popular posts from this blog

Мустафин Адель Вильевич

Только рядом с Аделем я чувствовала себя настоящей женщиной

Сидоров Владимир Васильевич