День Светланы

26 февраля отмечается весьма оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрёл «статус» международного дня.Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцам.

26 февраля 2019 года отмечается народный праздник Мартинианов или Мартынов день, который также в народе называют Светлый день. Для православной церкви 26 февраля – это день почтения памяти преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского).
Как гласит история, в восемнадцатилетнем возрасте Мартиниан избрал для себя путь отшельника. Он поселился в пустыне близ города Кесария в Палестине, где провел 25 лет своей жизни, живя в благочестии и добродетели. За это в дар от Всевышнего он получил способность исцелять различные недуги.
Еще при жизни в пустыне однажды его решила соблазнить падшая женщина. Тогда Мартиниан, чтобы усмирить свою плоть, ступил босыми ногами в огонь. Его поступок невероятно поразил женщину. Раскаявшись в своих грехах, она ушла в Вифлеемский монастырь, чтобы служить Господу.
Борясь с мирскими искушениями, Мартиниан решил отправиться на необитаемый остров. Там он прожил еще несколько лет. Он плел корзины и менял их на еду у корабельщика, который время от времени приплывал к нему. Однажды произошел случай, когда во время шторма волны выбросили на берег девушку. Мартиниан оставил ей воду и еду, а сам решил уплыть. На сушу его вынесли дельфины. И он вновь продолжил свой путь странника. Проскитавшись еще два года, он пришел в Афины. Вскоре он заболел и скончался. Это произошло в 422 году.

Именины Светланы по православному календарю

В календаре по святцам найти имя Светлана не удастся. День ангела Светланы по церковному календарю отмечают в дни почитания святой Фотины. Ниже в таблице приведены даты, какого числа следует отмечать день ангела всем Светланам. Таких дней всего три на протяжении года.

26 февраляПреподобная Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская
2 апреляМученица Фотина (Светлана) Самарянына, Римская
16 ноябряМученица Светлана (Фотиния)

Comments

Popular posts from this blog

Мустафин Адель Вильевич

Только рядом с Аделем я чувствовала себя настоящей женщиной

Сидоров Владимир Васильевич